24 военных преступника были приговорены к смертной казни по итогам первого заседания Нюрнбергского трибунала. Он начался 75 лет назад.

В здание РНБ открылась выставка, посвященная итогам и загадкам одного из самых крупных судов в истории. Тогда впервые и официально было принято осуждение нацистской идеологии и режима.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы выставки, в экспозиции представлены газетные вырезки того времени, воспоминания очевидцев и даже печатная машинка с русскими буквами, на которой вели стенограмму трибунала советские машинистки. Тогда высказывались и первые несогласия с результатами. Некоторые страны предоставили убежище бывшим эсэсовцам, так появилось выражение «крысиные тропы». 

ДМИТРИЙ ГУСАРОВ,ведущий сотрудник выставочного сектора культурных программ РНБ:
«Вот этот регион отнесся негативно к результатам процесса и в каком-то смысле они покрывают фигурантов Нюрнбергского процесса. Но главные все же были казнены».

Интересно что советские власти предлагали выбрать местом трибунала Берлин, но он был слишком разрушен. В Нюрнберге же, несмотря на военные действия, сохранился нетронутым огромный Дворец юстиции. Так вышла историческая ирония: лидеров рейха судили в том городе, где, по сути, и сформировалась нацистская идеология, и шесть лет проходили съезды национал-социалистической рабочей партии.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»