В пятницу, 13 ноября, стали известны все участники Евро-2020. Сборные Венгрии, Шотландии, Словакии, а также Северной Македонии, впервые попавшей на чемпионат Европы по футболу, стали последними из 24 участников турнира. Он пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Еще 20 команд-участников были отобраны до пандемии коронавируса, а спор за 4 оставшихся места перенесли с весны на октябрь и ноябрь. На путевки претендовали 16 сборных, которые не попали на Евро по итогам основного отбора, но имели наивысший рейтинг в лигах А, В, С и D в рамках Лиги наций УЕФА.

За историческую победу над Грузией Северная Македония впервые попала на Евро. Одна из хозяек чемпионата, сборная Венгрии, вырвала путевку в добавленное время, избежав поражения в матче со словаками.

«Две оставшиеся встречи, Сербия – Шотландия и Северная Ирландия – Словакия, перетекли в дополнительное время. И если словаки в овертайме смогли выиграть (2:1), сербы и шотландцы определили победителя в серии пенальти. Все решил последний 11-метровый, который отразил Дэвид Маршалл: Шотландия едет на Евро», – рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Оргкомитета Евро-2020.

Жеребьевка чемпионата состоялась еще 30 ноября 2019 года в Бухаресте. Новый календарь турнира утвердили в июне 2020 года.

«Так, в группе F венгры в Будапеште сыграют с португальцами и французами, а с немцами – в Мюнхене. Словаков в группе E ждут Испания, Швеция и Польша, а в группе D шотландцы сыграют с хорватами и чехами в Глазго, а с Англией – в Лондоне. Наконец, сборная Северной Македонии в группе C на своем первом ЕВРО поспорит за выход в плей-офф с Нидерландами, Украиной и Австрией», – сообщили в Оргкомитете.

Финальная часть Евро-2020 стартует 11 июня в Риме. Турнир впервые в истории пройдет в 12 городах Европы. Одним из городов проведения станет Петербург. В Северной столице пройдут 3 матча группового этапа и четвертьфинал.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com