Одна из самых популярных профессий в Петербурге – оказывается, автоэксперт. Человек, который помогает с выбором машины. По данным портала Profi.ru, спрос на услуги таких специалистов в октябре вырос в 5,5 раза относительно аналогичного периода в 2019-м.

В целом по стране клиенты стали обращаться к услугам экспертов и консультантов почти в семь раз чаще. Аналитики рынка рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что в этом нет ничего удивительного, учитывая дефицит и рост цен на новые машины.

Дмитрий Лысенко,главный редактор автомобильного портала CITY-DROM.RU:
«Цепочка очень простая – во-первых, экономическая ситуация в стране. Соответственно, растет вторичный рынок. Он второго квартала третий стал больше аж на 40%, если взять 2019 год, то там рост тоже на 20% к третьему кварталу. Плюс сюда добавляются фактор того что, например, новые автомобили, которые вы сейчас хотите купить, их просто нету в наличие, практически у всех производителей, и люди зачастую делают выбор просто в сторону б/у автомобилей, потому что по 3-4 месяца ждать прихода новой машины не готовы».

Услуга автоэкспертов для рынка – вещь новая, часто консультациями по автомобилям занимаются частники и самозанятые. Однако, учитывая популярность профессии, такие услуги начнут предлагать и юрлица.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»