В Петербурге готовы три избирательных участка для президентских выборов в Молдавии. В воскресенье стартует второй тур голосования.

За пост президента идет активная борьба между действующим главой государства, лидером социалистов Игорем Додоном и главой партии действия и солидарности Майей Санду. Как пройдет выборный процесс в Северной столице, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Урны для бюллетеней вновь появляются на участках. Например, здесь, в доме национальностей в самом сердце Петербурга. Сюда полетят листки с голосом за одного из кандидатов на должность главы Республики Молдова.

— Я принимал участие в выборах президента во второй раз, первый раз в 2016 году. Мне небезразлична судьба моей родины, я хочу чтобы там был мир и покой.

В первом туре по всему миру, за пределами Молдавии, были открыты 139 участков. Три из них в Северной столице. Георгий Пара говорит: ажиотаж среди сограждан не замечался, но не открыть избирательные участки было тоже нельзя. Ведь в Россию, так же как и в Европу, граждане Молдавии часто уезжают на заработки.

ГЕОРГИЙ ПАРА,председатель молдавской диаспоры в Санкт-Петербурге:
«Исторические связи остались. Их никак нельзя стереть. И, наверное, молдаване все практически знают русский язык. Это тоже является фактором, что им легко адаптироваться в РФ. Многие создали семьи, их дети выросли здесь».

Второй тур пройдет уже в это воскресенье. Выбирать граждане Молдавии будут среди действующего президента, лидера социалистов Игоря Додона и главы партии действия и солидарности Майи Санду. В первом туре они набрали 32 и 36 процентов голосов соответственно.

В Петербурге за своего кандидата молдаване смогут проголосовать на трех участках по адресам Моховая, 15, Благодатная, 20 и Смолячкова, 13а. В организации выборов вне территории страны активное участие принял комитет по межнациональным отношениям Смольного.

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге:
«На протяжении многих лет правительство Санкт-Петербурга оказывает содействие при голосовании в других республиках, странах путем предоставления помещения для избирательных участков. 15 ноября пройдет второй тур выборов президента Молдавии, куда и прибудут собственно граждане Молдавии из Санкт-Петербурга, а без малого это 24 тысячи человек».

Для профильного ведомства это, можно сказать, привычная работа. Совсем недавно, аналогичную помощь комитет оказывал на избирательных кампаниях, которые проводили в Таджикистане, Алжире и Туркменистане.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»