Стихийный мемориал в память о медиках, умерших от коронавируса, демонтировали на Малой Садовой.

106 фотографии врачей, фельдшеров и санитарок передали в музей политической истории. 

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», первыми со стены сняли те самые 9 портретов, с которых и начинался народный мемориал. Как призналась Ирина Маслова, когда она в апреле повестила фотографии, не думала, что погибших от коронавируса медиков будет так много.

ИРИНА МАСЛОВА,инициатор создания народного мемориала:
«Сделали мы эту стену совершенно случайно. Это была просто идея, что нельзя забывать. Это город, в котором умеют чтить память погибших, память тех, кто защищает этот город».
ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Когда мы впервые видели заболевших, когда мы впервые видели умерших, в том числе умерших из числа наших сотрудников, наших медицинских работников. И эта стена фактически в течение последних пяти месяцев является самым заметным памятником пандемии, который существует в нашем городе».

Таблички будут храниться в фондах музея политической истории до тех пор, пока не примут решение об организации отдельной выставки. 

Стихийный мемориал разобрали потому, что портреты висели на строительном заборе, а реставрация Дома радио уже подходит к концу.

Память погибших от коронавируса врачей увековечат, установив памятник у Первого меда. Это будет ангел петербургского художника Романа Шустрова, который умер от COVID в мае.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»