Шеф-повар Сергей Малаховский рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», как выбрать полезные сезонные фрукты.

По словам специалиста, ноябрь – сезон фейхоа, мандаринов и хурмы. Так, количество йода в одной маленькой фейхоа не уступает морской капусте. Достаточно всего одного плода для удовлетворения дневной нормы. Особенно их рекомендуют при умственной нагрузке. 

Плоды фейхоа также будут полезны в жидком виде. Чтобы сделать из них компот, нужно залить ягоду сладким кипятком и оставить, не доводя до кипения, что позволит сохранить все витамины. А свежий плод должен быть насыщенного цвета и упругим на ощупь. 

Еще одной сезонной ягодой, богатой витаминами, является хурма. Независимо от размеров – маленькая она или большая – количество полезных элементов в ней одинаковое. Плод должен быть мягким и с тонкой кожурой. Чтобы избавить неспелую хурму от вязкого вкуса, нужно положить ее в морозилку. 

В период авитаминоза цитрусовые пополнять нехватку «солнечного» витамина D и противовирусного С. Пара тройка мандаринов поддержат иммунитет, главное – выбирать послаще. При покупке стоит обратить внимание на запах, который должен быть выраженным. 

Также полезным будет сварить из кожуры мандаринов компот или просто съесть ее. В ней содержится даже больше витаминов, чем во внутренностях фрукта. 

Еще одна витаминная «бомба» – гранат, в котором 15 аминокислот, витамин В, С и А. У качественного фрукта кожура будет казаться сухой снаружи. 

Кроме того, шеф-повар порекомендовал снимать с яблок парафиновую «кожуру», чтобы получить максимальную пользу от плода. Парафиноиды нужно соскребать ножом, так как даже мытье с содой не уберет парафин, который заполнит желчные протоки в печени.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»