Результаты ремонта в исторических зданиях оценил сегодня председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Речь о двух вековых постройках — по Каменноостровскому проспекту и улице Куйбышева. Стояла задача провести работы, вернув фасаду первоначальный облик. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет.

— В методике было указано, что этот камень можно применить только с одного месторождения в Финляндии. Мы с ними связались, камень заказан и придет.

Скульптурный рельеф с изображением птиц, зверей и растений восстанавливают с использованием исторических материалов, соблюдая технологию начала XX века. Бывший дом Лидваля на Каменоостровском проспекте называют шедевром Северного модерна. Но спустя 120 лет после постройки здание потеряло былой лоск. Чтобы вернуть утраченное, строители готовы трудиться даже на морозе.

ПЕТР ПОГРЕБНЯК,генеральный директор Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга:
«Поскольку у нас по плану этот дом переходит на следующий год — тут довольно большой фасад, — здесь организованы работы в зимний период. Вот эти кабинки, которые вы видите — это в тех местах, где делается лепнина, там стоит у каждого легкий электрический нагреватель. Они подогревают температуру воздуха до необходимой и аккуратно с этим работают».

Ход капитального ремонта осмотрел председатель жилищного комитета Виктор Борщев. Строителям нужно привести в порядок около 10 000 квадратных метров фасада. Они вручную расчищают декоративные элементы, ремонтируют балконы с витыми украшениями, восстанавливают крышу, заменяют некоторые двери и окна. Работы обещают закончить к середине следующего года.

— Натуральный камень, да? Все было закрыто штукатуркой?

— Да. И вот это мы снимали все, восстанавливали всю резьбу по камню, вот эти пилястры, вот эти элементы.

А здесь капремонт уже окончен. Знаменитый Дом с фонтаном на Куйбышева, 21 вернул себе исторический облик. Работы здесь также были очень сложными. Это модерн, поэтому фасад буквально усеян архитектурными украшениями.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«В советские годы большинство декоративных элементов этого дома были утрачены, восстанавливать их приходилось практически с нуля. К примеру, зданию вернули 22 внутридворовых балкона. О том, что их дом исторически выглядел именно так, местные жители даже не подозревали».

Историческую справедливость восстанавливали по архивным фотографиям, рисункам и макетам. Реконструировали даже чисто декоративные флагодержатели и фонарные столбики. Кстати, в благодарность за качественный ремонт жильцы подарили строителям сладости. И, скорее всего, эта награда от горожан не станет последней.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«В Петроградском районе еще таких плановых пять фасадов, которые мы будем завершать в этом году. Если говорить о городе, то это порядка сорока объектов. Они будут завершены к концу ноября этого года».

По результатам объезда представители Жилищного комитета и Фонда капремонта отметили высокий профессионализм подрядчика. Чтобы качество работ не расстраивало и в будущем, подобные проверки продолжатся.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»