В Круглом зале Кунсткамеры 12 ноября в 16:00 откроется выставка «Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции». Выставка организована в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы мероприятия.

Выставка посвящена дипломату, первому российскому поверенному в делах Кореи Карлу Веберу. Он служил в Сеуле 12 лет — с 1885 года по 1897 год. Это время называют «периодом невиданного сближения» между странами.

Активное участие в политической жизни Кореи, теплые дружеские отношения короля Коджона и Вебера позволили российскому посланнику передать в музей антропологии и этнографии уникальные экспонаты.

На выставке будут представлены чаша с гравировкой в виде лепестков лотоса, датируемая XI веком, — подарок королевы Мин, приглашение в дворцовые покои короля Коджона на имя Вебера и двух русских морских офицеров, а также веер-опахало, украшенный знаком «великого предела».

Также посетители увидят фотоматериалы из коллекции Вебера — панораму Сеула 1890-х годов, строительство здания русской миссии, бытовые сцены на улицах города.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Центр медиакоммуникаций МАЭ РАН