Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление о порядке оформления электронной визы для въезда в Россию. Воспользоваться новым способом посетить нашу страну туристы смогут с начала следующего года.

Электронную визу можно будет получить для туристических, деловых, гостевых и гуманитарных поездок в Россию. Для оформления визы иностранным гражданам не нужно будет предоставлять бронь в отеле или иные документы, подтверждающие цель поездки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации, опубликованной на сайте комитета по развитию туризма Северной столицы.

Отмечается, что сумма консульского сбора за оформление визы составит 40 долларов, рассматривать заявление на выдачу документа планируют не дольше четырех дней.

Первыми субъектами Российской Федерации, где были введены электронные визы, стали Петербург и Ленинградская область. Новая форма визы была внедрена по инициативе губернатора города на Неве Александра Беглова.

Введение электронной визы в Петербурге в 2019 году сыграло большую роль в увеличении туристического потока. В прошлом году город посетили 10,4 млн человек, по сравнению с 2018 годом количество гостей Северной столицы выросло на 26,8%.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»