Под землей — через года. В преддверии юбилея петербургской подземки метрополитен подготовил тематический состав «Эпохи метро». Уже скоро он отправится в свой первый рейс.

Сейчас оформляются последние вагоны и завершается подготовка к запуску. Подробнее о поезде расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«Если и есть в мире машины времени, то сейчас мы находимся в одной из них. Необычный состав начнёт курсировать от «Беговой» до «Рыбацкого» и обратно уже с 15 ноября. Сейчас мы в конце 1980-х. Как телевизионщики, не смогли пройти мимо этого окна. Здесь представлены культовые советские телепередачи, в том числе произведённые на берегах Невы».

Тёплую ностальгию под стук колёс в этих вагонах могут испытать даже дети. Подумать только: казалось бы, недавний Чемпионат мира по футболу, проходивший в том числе на новом петербургском стадионе, уже успел войти в историю, но остался на фото. Все 65 лет жизни городской подземки и сцены жизни мегаполиса застыли на черно-белых и цветных обоях. Повседневные вещи, узнаваемые лица. 

ИГОРЬ ШЛЁНДОВ,заместитель начальника петербургского метрополитена: 
«Вот эти все лица мне знакомы. Они только немножко выросли. Работают у нас в метрополитене. Вот начальник пресс-службы Юлия Владимировна».

Со стен вагонов на пассажиров глядят настоящие символы прошлых лет. Вот Ольга Берггольц. А это Виктор Цой, как всегда с гитарой. Кумир молодёжи 2000-х Сергей Бодров. Все они не раз спускались в подземку, так же спешили, читали, общались и слышали фразу «Осторожно, двери закрываются». Экспозицию дизайнеры готовили полгода. Задействовали архивы ТАСС, «Ленфильма» и «Мосфильма». 

АНДРЕЙ ЗАМУРА,дизайнер, соавтор проекта «Эпохи метро»: 
«Нам удалось связаться с Игорем Мухиным. Он фотографировал рок-клуб. Очень интересные снимки, он художник. Поддержал. Единственное, времени не хватило, потому что он хотел в большей мере поучаствовать в проекте, у него, действительно, интересные фотографии. Но то, что касается рок-клуба, перестройки, благодаря ему это смотрится интересно».

Юбилейную передвижную экспозицию увидят пассажиры зелёной ветки, где подвижной состав обновили полностью. На очереди первая линия метро. В следующем году по ней запустят как минимум два новых состава. 

ИГОРЬ ШЛЁНДОВ,заместитель начальника петербургского метрополитена:
«По следующему году у нас по действующему договору придёт 16 вагонов. На сегодняшний день у нас первая линия — там работает самый старый подвижной состав. Они уже выработали свой ресурс, мы уже продлили им срок службы с помощью специально обученных людей. Но уже и этот срок заканчивается. Мы обязаны обновлять подвижной состав».

На очереди, как нам пообещали, и синяя линия. Что же касается выставки на колёсах, она будет радовать пассажиров как минимум несколько месяцев. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»