Врач высшей категории, педиатр Екатерина Ховайко рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что делать при пневмонии у ребенка и как ее отличить от коронавирусной.

По словам педиатра, если у ребенка есть подозрения на пневмонию, нужно вызывать врача на дом и не заниматься самолечением. В первую очередь опасность представляет бесконтрольное назначение препаратов от кашля. При поражении легочной ткани они, подавляя кашель, оставляют внутри всю инфекцию, которая продолжает развиваться в легких.

Также не рекомендуется сбивать температуру, так как защитные механизмы организма работают только при повышенном градусе. Жаропонижающие следует давать детям до года при температуре выше 38 градусов и взрослому ребенку – при 38,5 – 39.

При пневмонии коронавирус у детей встречается крайне редко. Беспокоится родителям стоит в том случае, если к заболеванию добавились отдышка и высокая температура. Если заболевание ребенка обычным ОРЗ через несколько дней ухудшается – бледность, вялость, апатия, тяжелое дыхание – необходимо обращаться к врачу.

При заболевании ребенка родители самостоятельно могут наблюдать его в течение трех – пяти дней. А после, исходя из его состояния, обращаться за медпомощью.

Подробнее смотрите в программе «Полезная консультация».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»