Метрополитен Северной столицы к своему 65-летию, которое будет отмечаться 15 ноября, подготовил тематический состав «Эпохи метро», который станет подарком для пассажиров. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Смольного.

Уникальный тематический состав будет курсировать по зеленой ветке метро. В настоящее время завершается его подготовка к запуску, идет оформление вагонов. Проект поддержал губернатор Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это замечательный подарок всем жителям и гостям города. Ленинградцы-петербуржцы гордятся нашим метро, которое по праву считается одним из самых красивых в мире, и хотят знать о нем как можно больше. Теперь у всех будет такая возможность. Старшее поколение сможет вспомнить, как все начиналось, молодежь — представить, что было 65 лет назад, как менялись технологии за это время и как из короткой ветки в восемь станций наш метрополитен превратился в главную транспортную сеть мегаполиса».

Для оформления тематического состава использовали архивные фотографии, составленные по историческим документам тексты, воспоминания ветеранов. Кроме того, пассажиры с помощью QR-кода смогут перейти в виртуальный вагон — сайт, на котором размещены дополнительные сведения и исторические снимки.

 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга