На «Северной верфи» спустили на воду ярусолов-процессор «Марлин», названный так заказчиком — Архангельской областной компанией в честь лучеперой породы рыб.

Судно имеет внушительные габариты и водоизмещение более 2000 тонн с автономностью плавания до 45 суток. 

По сути, это уникальная плавучая рыбоперерабатывающая фабрика, оснащенная современным оборудованием для безотходной переработки и хранению улова непосредственно на судне. 

Как передает телеканал «Санкт-Петербург», готовая продукция будет складываться в специальный морозильный трюм вместимостью около 500 тон. Выловленная с помощью яруса рыба не давится, сохраняя свой первоначальный вид, и, соответственно, выше ценится.

Объемы промышленного производства составляют до 30 тонн в сутки. Спуск на воду судна приурочили к 108-летию завода. Открывая торжественную церемонию, губернатор Александр Беглов поздравил заводчан с этой датой. 

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Прежде всего я бы хотел вас поздравить с наступающим праздником, с днем рождения завода. Буквально через несколько дней исполнится 108 лет. И очень важно, что такой хороший подарок как спуск судна состоялся к дню рождения завода».
АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ,губернатор Архангельской области:
«Я хочу поздравить рыбаков, что в их распоряжение поступает один из самых современных судов. И уверен, что для Архангельской области, для центра рыбаков, это особое событие и начало приобретения новых компетенций в отрасли рыболовства».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург» 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»