Продолжаются ежедневные проверки торговых точек, кафе, ресторанов. Сегодня мобильные патрули работали на Полюстровском рынке — смотрели, носят ли продавцы и покупатели маски, проводится ли дезинфекция.

К ревизорам присоединился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:
«Рейды сегодня проходят в нескольких районах. Мобильные патрули проверяют крупные торговые объекты. Один из таких — Полюстровский рынок. Здесь нарушений практически нет. Однако большинство продавцов средства индивидуальной защиты начали надевать после того, как ревизоры зашли в первый павильон».

И самое частое нарушение — отсутствие перчаток. Каждый раз продавцы находят новое оправдание.

ИРИНА НЕЧАЕВА,индивидуальный предприниматель:
«Зашла только перед вами. Честно, не успела».

Но ревизоры только составляют протокол и уже после каждая ситуация разбирается отдельно. В этом павильоне продавец также без перчаток, но и посетителей в магазине нет. Вообще в будний день в торговых рядах немноголюдно. Но это не причина рисковать своим здоровьем, говорят ответственные бизнесмены.

— Честно скажите: в масках и перчатках — потому что всегда носите, или потому что вам сказали, что проверка проходит?
— Всегда ношу, наверное, видно.

Специалисты комитета по контролю за имуществом отмечают: динамика положительная, нарушений фиксируется все меньше. Да и реакция на проверки изменилась. Весной конфликты возникали чаще. Теперь необходимые документы предъявляют без споров.

АЛЕКСАНДРА ГОРБАТОВСКАЯ,пресс-секретарь комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга: 
«Сегодня приятно было заметить, что в каждом объекте, на данный момент которые мы проверили, QR-коды все в порядке, которые выдаются комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле и соответствуют тому адресу, тому объекту, в которых, собственно, проверяются эти QR-коды».

Есть и уникальные торговые точки. Каринэ Григорян 25 лет работала медицинской сестрой. После ушла в торговлю. В ее павильоне масок и перчаток с лихвой. Даже есть специальное место, куда выбрасывают использованные средства индивидуальной защиты.

КАРИНЭ ГРИГОРЯН,индивидуальный предприниматель:
«У меня график, каждые два часа. Вот у меня ведро, куда выбрасываются все маски и заливается хлоркой. Стоит ведро и хлорка стоит в бутылочке. Каждые два часа. У меня целая пачка масок».

С понедельника проверено больше 350 объектов торговли и общепита. Всего составлено около ста протоколов о нарушениях.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»