Ио начальника петербургского метрополитена Евгений Козин рассказал о планах по развитию подземки. Также руководитель прокомментировал влияние коронавируса на работу метро.

В первую очередь Козин заявил, что сейчас в метро идет процесс цифровизации. Например, руководство подземки думает о введении системы интеллектуального видеонаблюдения. Однако пока вопрос остается открытым: оборудование требует серьезных финансовых вливаний, передает газета «Петербургский дневник».

Также планируется модернизация турникетов. В будущем они смогут принимать оплату от широкого спектра устройств. Продолжается и программа обновления подвижного состава. По словам Козина, на «красной» ветке планируют пустить новые поезда с особым тяговым приводом. Также руководитель отметил, что на «зеленой» ветке составы уже полностью обновили. 

Козин также рассказал о создании экспозиции ретротехники подземки. Она откроется в депо «Южное» и будет приурочена к юбилею петербургского метрополитена. Также на «зеленой» ветке к празднику пустят тематический состав «Эпохи метро». Интерьеры вагонов будут украшены изображениями, фотографиями, документами, цитатами, кадрами фильмов, создающими атмосферу периода с 1955 по 2020 год. Состав выйдет на линию с 15 ноября. 

К юбилею также традиционно выпустят коллекционные жетоны. При этом Козин заявил, что сейчас в обороте находятся более 8 млн жетонов. Теперь все они из-за коронавируса проходят дезинфекцию. Их обрабатывают обеззараживающими составами, а после жетоны проходят кварцевание. 

В целом, отметил Козин, пандемия сильно изменила жизнь метрополитена. Сейчас около 95% пассажиров ходят в масках. Для того, чтобы они не снимали СИЗ на платформах, привлекли группы быстрого реагирования. Они составляют акты на нарушителей. При этом Козин отметил, что сейчас сложно сказать, будет ли вновь сокращена работа подземки до десяти вечера. Пока метрополитен мониторит ситуацию с коронавирусом в городе. 

Тем временем, по расчетам метрополитена годовой убыток подземки из-за коронавируса может составить 6,5 млрд рублей к концу года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что семь станций петербургского метро ждет капитальный ремонт.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»