ЗакС проголосовал за возвращение себе права устанавливать правила землепользования и застройки в Петербурге

Депутаты петербургского парламента заседании в среду рассмотрели проект поправки в часть 4.1 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Она определяет правила землепользования и застройки в городах федерального значения.
Авторы поправки, как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», напомнили, что до 2014 года это входило в полномочия законодательных собраний субъектов. Но в настоящее время правила утверждаются нормативно-правовыми актами региональных правительств.
«Такой подход был более удобен для Москвы учитывая ее статус столицы и особое в связи с этим регулирование. Однако в Санкт-Петербурге это накладывает определенные проблемы в сфере градостроительства и снижает степень влияния населения на процедуру утверждения правил землепользования и застройки города», — отметил депутат Александр Ходосок, представлявший законопроект парламентариям.
Депутаты с озвученной позицией согласились, законопроект принят за основу.
Подписывайтесь на нас:
Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.