Во вторник стало известно, что девять работников скорой помощи Петербурга обратились в суд с иском к комитету по социальной политике из-за отказа в выплатах. Истцы утверждают, что заразились коронавирусом при оказании помощи пациентам, но выплат по 221-му постановлению не получили. Ситуацию прокомментировал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

Олег Эргашев,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Когда говорят, что власти не выплачивают – это совсем не так. Во-первых, выплаты по 221-му постановлению медикам идут трехэтапно. Сначала принимается решение медицинской организацией. Если с чем-то работник не согласен, он обращается в вышестоящую комиссию, которая находится в комитете по здравоохранению. Она рассматривает, и на основании постановления №221 может учесть, что каким-то образом медик получил, и принять решение на выплату. 

И последняя инстанция, у нас есть комиссия, в которую входят сотрудники комитета по социальной политике, комитета по здравоохранению, правозащитники, депутатский корпус вовлечен, участвуют профсоюзы. И эта комиссия является заключительной, которая принимает окончательное решение. Что касается тех врачей скорой помощи, которые обратились, их жалоба будет рассмотрена, будет принято решение. Если предыдущие решения были неверными, то они будут отменены, и они получат свою выплату».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»