Стихийный мемориал медикам, погибшим от коронавируса, демонтируют 13 ноября. Фотографии перевезут на хранение в музей политической истории.

Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала директор фонда «Астарта» Ирина Маслова. Именно она этой весной первая разместила на ограждении девять портретов врачей. Сейчас на ограждении более сотни фотографий. Но ремонт Дома радио завершен и строительный забор, на котором возник стихийный мемориал, убирают.

ИРИНА МАСЛОВА,директор фонда «Астарта»:

«Нужна мемориальная табличка, такая же как на Невском — «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле». Я очень хочу, чтобы такая мемориальная табличка, о том, что здесь во время начала эпидемии коронавируса в Санкт-Петербурге находилась стена памяти погибших медиков».

В пятницу на набережной Карповки напротив ПСПБГМУ им. Павлова будет заложен камень на месте будущего памятника медикам. Это будет ангел работы скульптора Романа Шустрова, который сам умер от COVID. Рядом будет QR-код, по которому каждый, кто окажется рядом с памятником, сможет увидеть в интернете всю галерею погибших.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Неизданное | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург / vk.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»