В Петербурге стартует культурный марафон в честь двухвекового юбилея Федора Достоевского. Сегодня, в 199-й день рождения, на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры открыли обновленный памятник.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», на могиле классика заменили бетонный поребрик. Отремонтировали чугунную ограду и калитку. Бронзовый бюст писателя покрыли специальным воском.

НАТАЛЬЯ АШИМБАЕВА,директор литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского:
«Это одно из самых главных памятных мест, связанных с именем Достоевского. Памятник на его могиле, надгробие, к которому постоянно приходи люди. Например, у нас в музее есть традиция два раза в год, в день рождения Федора Михайловича и в год его смерти 9 февраля приходить к его памятнику. Здесь всегда много людей, здесь возлагают цветы, здесь что-то говорят».

Петербург посвятит Достоевскому весь следующий год. В Музее писателя состоится презентация новой экспозиции, пройдут выставки, круглые столы и лекции. Завершит цикл мероприятий диктант по отрывкам из произведений классика. Все памятные события марафона будут доступны онлайн.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»