Сегодня ночью в Петербурге загорелись первые новогодние гирлянды – засверкала набережная Крюкова канала и Площади Искусств. В комитете по печати и взаимодействию со средствами массовой информации телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали, как будет украшен весь город.

Гирлянды появятся на всех главных магистралях и площадях города, центральных набережных и основных переправах. При этом новогоднюю атмосферу будут создавать украшения и в удаленных от центра районах. 

Так, две новые декоративные композиции «Ротонда» появятся в Южно-Приморском парке. Впервые в программу оформления в этом году включен Гражданский проспект, Проспект Мориса Тореза, Приморский проспект и Набережная Черной речки.

На Дворцовой площади впервые вместе с 25-метровой новогодней елью будет целая роща из праздничных деревьев. Новую композицию установят и на площади Растрелли – там появятся «часы ангела». Сам «ангел» встанет в сквере у Никольского собора – он дополнит оформление зоны «семимостья». На Воскресенской набережной появится световая композиция с елями. 

По задумке оформителей на фасады зданий будут пускать новогодние и рождественские проекции. Их запустят на стенах зданий на Конюшенной площади, Стрелке Васильевского острова, а также Казанском соборе. 

Всего к Новому году в городе установят почти 4 тысячи украшений по 180 адресам. К 1 декабря они появятся на центральных проспектах города. К 10 декабря Петербург засверкает полностью, за исключением Дворцовой площади и Дворцового моста. Их украсят к 20 декабря. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»