В преддверии Всемирного дня шоппинга Роспотребнадзор напомнил россиянам, как правильно выбрать духи и косметику. Так, перед покупкой необходимо проверить срок годности и изучить противопоказания.

К выбору парфюмерии и косметики следует подойти с особой тщательностью, поскольку эти категории товаров не подлежат обмену.

«При выборе косметики и парфюмерии в первую очередь стоит обратить внимание на срок годности парфюмерно-косметического товара. Продавец обязан передать его покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Вернуть духи или косметику можно в случае, если в них обнаружены недостатки, либо если при покупке не была предоставлена достоверная информация. Покупатель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи некачественного товара, сообщает ТАСС.

Перед приобретением с духами можно ознакомиться с помощью пробников. На упаковке должна содержаться информация о названии, производителе, стране изготовления, а также номере партии, объеме и сроке годности. Также производители обязаны указать состав продукта, инструкцию по применению, меры предосторожности и возможные противопоказания.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, как уберечь себя от импульсивных покупок и долгов по кредитам. Психолог рекомендует приучить себя к спискам покупок, а в магазинах прибегать к правилам «10 секунд». Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com