Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана рассказал, кому из пациентов с коронавирусом требуется госпитализация, а кто может проходить лечение на дому.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Все пациенты делятся при данной инфекции на подозрительных пациентов, то есть это те, которые имеют повышение температуры выше 37,5 и обычные признаки ОРВИ, но без связи с какими-то эпидемиологическими ситуациями, то есть это прибытие из-за рубежа в 14 дней, это наличие рядом контактных людей, которые впоследствии заболели, либо тех, которые сейчас болеют. Когда у нас появляется эпидемиология, этот пациент становится вероятным или клинически подтвержденным. И третья группа пациентов, это пациенты, у которых инфекция коронавирусная считается подтвержденной».

Андрей Сарана отметил, что по степени тяжести пациенты подразделяются на легких, пациентов средних без пневмонии и с пневмонией, на тяжелых и крайне тяжелых. 

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Если мы говорим о показаниях для амбулаторного лечения, то на сегодняшний момент, согласно девятым временным рекомендациям Министерства здравоохранения, пациенты легкие, средней тяжести с пневмонией и без пневмонии, они могут находиться на лечении дома. 

Если мы говорим о конкретных параметрах, с которыми пациент остается дома, то легкий пациент — это пациент, у которого температура ниже 38, у него есть слабость, есть какой-то незначительный сухой кашель, и боли в горле могут быть. 

Если мы говорим о пациентах средней степени тяжести, то это пациенты, для которых характерно повышение температуры выше 38 градусов, увеличение частоты дыхания выше 22. Если дома есть пульсоксиметр, то можно померить сатурацию, она должна быть в районе 94.

Если же мы видим, что у пациента несколько дней температура выше 38,5, если он имеет частоту дыхания свыше 30 и сатурацию ниже 94, то такой пациент обязательно должен быть госпитализирован, потому что это пациент тяжелый».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»