Власти Петербурга планируют развернуть еще три тысячи коек для инфекционных больных. Для этого увеличат мощности уже работающих с COVID-19 учреждений.

Олег Эргашев,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«В общей сложности у нас участвует двадцать медицинских организаций, из них шестнадцать организаций – города и четыре учреждения здравоохранения – федеральных. Это Первый медицинский университет, университет имени Мечникова, 122-я медсанчасть имени Соколова и Педиатрический университет. Эти учреждения будут увеличивать коечные мощности – примерно на сто коек увеличит Первый медицинский университет, на 80 коек – Мечниковский университет, планируется увеличение 122-й медсанчасти на 60 коек. 

Также планируется ввод трех медицинских организаций – Национальный исследовательский медицинский центр имени Алмазова, институт фтизиопульмонологии, и мы рассматриваем введение Всероссийского центра экстренной реанимационной медицины первой клиники общей мощностью 178 коек. 

Кроме того, мы планируем дополнительное развертывание некоторых медицинских организаций, которые пока еще не приспособлены. Также мы думаем о дополнительных клиниках-трансформерах. По поручению губернатора в июле начато дополнительное строительство клиники Госпиталя ветеранов войн общей мощностью на 280 коек, и мы планируем открыть ее уже к середине декабря. Кроме того, будет введена клиника в Колпино общей мощностью на 420 коек. Также будет введен еще один стационар инфекционного госпиталя клиники Святителя Луки. Там общая мощность предполагается около двухсот коек. В общей сложности мы планируем развернуть еще около трех тысяч коек».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»