Тысячи гирлянд, ярких дождей, звезд и сказочных зверей украсят улицы Петербурга накануне Нового года. Сегодня ночью бригады электриков приступили к монтажу иллюминации. Работы ведутся в центре города и главных проспектах.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион узнал, насколько это трудоемкий процесс и где зажглись, хоть и в тестовом режиме, рождественские звезды.

На площади Искусств даже одиноких прохожих вряд ли встретишь. Ноябрьская ночь — не время для прогулок, зато самое подходящее для украшения деревьев. Чтобы все светилось и играло огнями, работают две вышки и восемь электриков. Процесс трудоемкий. За смену, а это восемь часов, успевают нарядить всего два будущих новогодних дерева.

ДЕНИС ТИМОНИН,директор компании по оформлению городской среды:
«Это ручная работа. Это нужно аккуратно обвить ствол, чтобы пропорционально распределить. И, как вы видите, на приличной высоте закрываются основные ветви и ствол. Также развешиваются гирлянды в виде нот и сноуфолы».

И таких деревьев по периметру 15. Всего же в Петербурге предстоит украсить почти 200 адресов.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Работы по украшению Петербурга пройдут в три этапа. До 1 декабря украсят Невский, Московский проспекты и Пулковское шоссе. К 10 декабря по всему городу и 20 числа звезды загорятся на новогодних елях. Но уже сегодня, в ночь на 11 ноября, свершилось первое маленькое новогоднее чудо: специально для зрителей канала «Санкт-Петербург» здесь, на Крюковом канале, зажглись рождественские звёзды».

В комитете по печати и взаимодействию со СМИ отметили, что, не смотря на сокращение финансирования работ по украшению города, все будет сделано в срок и в полном объеме.

По-новому заиграет новогодними красками и одна из визитных карточек Северной столицы —  Дворцовый мост.

АНДРЕЙ ЧИСТЯКОВ,директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городской центр рекламы и праздничного оформления»:
«Это управляемый светодиодный кластер. Размещение этого оборудования будет на втором ярусе. Сочетание хорошее будет с архитектурной подсветкой, которая уже существует. Кластер дает безумный эффект комбинаций цветов, скорости, переключения».

Также по-новому украсят Дворцовую площадь. На ней установят живую ель с фотозоной. Световое обрамление появится на Тройном и Втором Садовом мостах. Предусмотрено комплексное украшение парка культуры и отдыха «Патриот» в Кронштадте.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»