Культурный марафон к 200-летнему юбилею Достоевского стартовал в Петербурге. Сегодня, в 199 день рождения классика, на могиле писателя в Некрополе Александро-Невской лавры открыли обновленный памятник.

Весь следующий год в городе будут проходить памятные мероприятия, посвященные Достоевскому. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева. 

Охапки роз как знак памяти и признания. В 199-летие со дня рождения Федора Достоевского к могиле писателя пришли десятки людей. Цветы к подножию монумента в Некрополе Александро-Невской Лавры возложил губернатор Александр Беглов. 

Сотрудники Музея городской скульптуры заранее готовили памятник к этому дню. Бронзовый бюст покрыли специальным воском. Заменили бетонный поребрик. Отремонтировали чугунную ограду и калитку. На реставрацию, которую провели за счет благотворительного фонда, потратили более полутора миллионов рублей. 

ДАРЬЯ АРКАТОВА, пресс-секретарь благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича: 
«В июне этого года памятник был полностью отреставрирован, могила приведена в порядок. Она ожидала своего открытия уже с лета этого года».

За год до 200-летия писателя в Петербурге стартовал культурный марафон имени Достоевского. При этом музей писателя готовится к этому событию уже три года. Мемориальная квартира, как главная часть экспозиции, останется неизменной. А остальные пространства преобразуют. 

НАТАЛЬЯ АШИМБАЕВА, директор литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского: 
«Литературные экспозиции должны меняться. Они устаревают. Должна меняться их концепция в соответствии с движением времени, потребностями зрителей».

Литературная экспозиция посвящена жизни и творчеству классика. Уже в следующем году здесь появятся фотографии, письма и рукописи писателя. В новых залах будут проходить круглые столы и лекции. 

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА, корреспондент:
«В память о писателе пройдет диктант по творчеству Федора Михайловича. У всех желающих проверить свои знания еще есть время вспомнить — как называлась статья Раскольникова, опубликованная за полгода до преступления? Или какой диагноз был у князя Мышкина? Диктант пройдет в конце культурного марафона — осенью 2021 года». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»