Выставку «Полярные победы» в Кронштадте посетил помощник президента России Владимир Мединский. Экспозиция посвящена российскому освоению Арктики и Антарктики.

Организовало ее военно-историческое общество, которое сегодня как раз и возглавляет бывший министр культуры, а также Арктический музейно-выставочный центр. Кстати, это учреждение и собирает экспонаты. Ученые отправляются в экспедиции и возвращают с полюсов брошенную там технику.

Посетителям посчастливилось увидеть уникальный в своем роде кран с полярной станции острова Рудольфа. С его помощью полярники меняли двигатели у самолетов.

ОЛЕГ ТИБЕРИЯ,руководитель Арктического музейно-выставочного центра:
«На этом кране стоят авиационные колеса. На колесах видны следы зубов белых медведей, видимо, они им нравились, они приходили и их обгрызали».
ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества: 
«В наш удобный век планшетов тяжело представить себе, в каких условиях осваивали землю наши деды и прадеды. Это очень познавательная выставка».

На выставке также представлен трактор «Сталинец» и вездеход со станции «Полярная», который переделали из артиллерийской самоходки Су-100.
 
Экспозиция станет постоянной.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»