В «Велесе» рассказали о жизни обитателей центра. Историями поделились сотрудники организации в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Так, рациону животных позавидует любой «зожник». Медведям готовят по 400 килограммов каши, курицу. В меню также фрукты, овощи, мед и витамины – настоящее ПП. 

Сотрудники отмечают, что не каждое животное можно вернуть в лес после реабилитации. Некоторые остаются в центре навсегда. Так, медведя можно выпустить в дикую природу только на первом году жизни. Эксперт объясняет: если их выпустить, хищники побегут к людям требовать еду. За все время работы «Велес» выпустил 23 медведя. Нынешние бурые постояльцы остались в центре навсегда. 

Удастся ли вернуться в природу лосенку Гоше, неизвестно. Этой осенью в «Велес» обратились петербуржцы, которые выкормили его еще малышом. Лосенок не мог встать на лапы. Сейчас специалисты центра обследуют Гошу. Это непростой случай, утверждают они. 

У лосенка были переломы конечностей и грудной клетки. Эксперты из Аляски даже предлагали усыпить малыша, но «Велес» решил вылечить лосенка. Сейчас переломы срослись, осталось побороть артрит. Малыш уже начал ползать, смог самостоятельно переворачиваться и пытается вставать. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»