Спустя полтора века в первозданном виде. На Васильевском острове завершился капитальный ремонт дома номер пять на десятой линии. Фасад и кровлю объекта культурного наследия обновили, несмотря на то, что сбор взносов на капремонт от жильцов дома пока далек от 100-процентного. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев оценил результат.

— Представлена модель лепного декора непосредственно этого здания. Вот именно так выглядит то, что у нас находится под карнизом на самом верху.

Еще недавно эти могучие львы выглядели совсем не так величественно. Некоторые скульптуры были настолько разрушены, что из украшений превратились в птичьи гнезда. Дому номер пять на десятой линии Васильевского острова уже почти 160 лет. Новой вехой в его истории стал капитальный ремонт.

МИХАИЛ НИКИТИН,заместитель генерального директора строительной подрядной организации:
«Сохраненные исторические фотографии, рисунки, макеты — все, что оставалось у нас историческое от здания, в архивах было собрано, сравнено и непосредственно производились работы на основании этих данных».

Элементы лепного декора реконструировали в мастерской. Некоторые украшения и пришлось воссоздавать заново. Кстати, как и в большинстве дореволюционных домов Петербурга, здесь есть свой именитый житель.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«С 1868 по 1872 год здесь проживал один из самых ярких представителей движения народников Николай Поляков. Он разорился, издавая социально-политическую литературу для просвещения молодежи. А все потому, что цензура регулярно изымала тиражи его книг. По иронии судьбы, часть убытков дворянина покрыл его политический противник, Александр III».

Судя по всему, традиция жить в долг в этом доме продолжается до сих пор. Общая сумма ремонта фасада здания — почти 16 миллионов рублей. Из этой суммы жильцы должны были заплатить меньше миллиона, остальное за счет фонда капремонта. Но и этих средств собрать не удалось.

ЛЕОНИД ВИШНЕВСКИЙ,начальник отдела строительного контроля регионального фонда капитального ремонта:
«Процент собираемости по дому на капитальный ремонт за период с 2014 по 2020 год составляет 58% и собрано 480 000 рублей. Конечно, хотелось бы больше. Чтобы жители участвовали активнее в сдаче средств. Потому что, как мы видим, объем работ выполнен очень большой».

Однако, несмотря на эти сложности, ремонт подрядчик сделал качественно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»