До конца года в Петербурге планируют сдать в эксплуатацию порядка 60 социальных объектов. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко во время рабочего объезда в Приморском районе.

Многие стройки считались проблемными, там не раз срывались сроки работ по вине недобросовестных подрядчиков. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

— Мы двадцать второго навели порядок. И с первого июня начали работу.

Это уже третий подрядчик на строительстве детсада на Суздальском шоссе. Здания возводят с 2017-го. Представители последней подрядной организации сообщили, что степень готовности сейчас составляет 75 процентов и 20 декабря объект будет сдан.

АНДРЕЙ СТЕГАЧЁВ,начальник строительного участка:
«Коммуникации на 90 процентов все сделаны. Остаются пуско-наладочные работы. На следующей неделе основная работа, мы ставим двери, линолеум и чистовая отделка заканчивается».

Примерно к этому же сроку планируют сдачу крытого катка и на улице Маршала Новикова. Пятый по счету подрядчик принял объект в июне этого года. Для завершения долгостроя были брошены все силы и средства. Дополнительно из городского и федерального бюджетов выделили более 200 млн рублей.

А обманутые дольщики квартала «Новая Каменка» получат долгожданное жилье к новому году. Застройщик объявил себя банкротом, не успев начать строительство. Городу достались восемь многоэтажек на нулевом цикле.

ЕВГЕНИЙ БАРАНОВСКИЙ,заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Средства тратились федерального бюджета. Но вопросы инженерной инфраструктуры — необходимо было провести инженерную подготовку — за счет бюджета Санкт-Петербурга».

Завершено строительство детсада номер 19 и на Яхтенной улице. За пятилетку, пока шла стройка дети, успели вырасти, так и не дождавшись своей очереди.

ОЛЬГА ФОМИЧЁВА,заведующая детским садом №19:
«Все жители СПЧ 63 и ЖК «Золотая гавань» очень ждут этот детский сад. За эти пять лет некоторые ребята пошли в школу. Мы надеемся, что сейчас примем детей. Буквально в конце этого года».

Если два года реализация адресной инвестиционной программы проходила проблемно, то в этом году ситуация существенно изменилась. Объемы выполнения работ увеличены в три раза. 37 объектов до конца года будут введены в эксплуатацию. В целом же город получит 60 социальных объектов.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы сдаваться не собираемся. Мы не для того набирали разбег, чтобы тормозить. У нас еще достаточный объем работ, которые требуют скорейшего завершения. При внесении закона на 2021-й и последующие годы нам закладывают новые объекты, которые теперь будут строиться гораздо быстрее».

Петербург успешно лидирует по темпам строительства социальных объектов. Только жилья ежегодно вводят в эксплуатацию 300 тыс квадратных метров.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»