В Гатчине восстановят Китайскую галерею с комнатами третьего этажа Арсенального каре Гатчинского дворца больше, чем за 31 млн рублей. Специалисты воссоздадут исторический облик здания конца XIX века.

Китайская галерея соединяет Мраморную и Министерскую лестницы дворца. Сейчас она находится в плохом состоянии. Почти полностью утрачена декоративная отделка, отслоилась краска и штукатурка стен, к тому же на них появились трещины. На фасаде остались следы от протечек, а на полу нет покрытия.

Планируется, что подрядчик восстановит исторический объем галереи, убрав поздние перегородки. Специалисты отреставрируют кирпичную кладку стен и их штукатурную поверхность. Также они восстановят роспись потолка с лепным декором неоготических арок. Пол сделают из дуба.

При реставрации галереи будут использовать акварель Гау 1876 года, которая сейчас находится в архиве ГМЗ «Гатчина», пишет Gazeta.SPb со ссылкой на информацию сайта госзакупок. 

Подрядчика выберут в декабре текущего года, на завершение реставрации ему дадут меньше года. Деньги выделят из бюджета Петербурга.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о реставрации деревянного памятника архитектуры классицизма – дачи Головина. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: gatchinapalace.ru