Генерировать свежие идеи, перенимать опыт от старших специалистов, не только проходить практику, но и проявлять себя перед вероятным работодателем. В Петербурге открылось студенческое конструкторское бюро «Силовые машины — Политех».

Почему такая коллаборация полезна и университету, и предприятию одновременно, выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев. 

Этим студентам повезло, и свою удачу они выковали сами. За особые достижения в учебе они будут заниматься в новом конструкторском бюро на базе Политехнического университета. Пока только будущие инженеры займутся моделированием настоящих проектов по разработке машин для энергетической отрасли страны. Труды учащихся, возможно, применят в одной из крупнейших российских компаний — «Силовые машины». 

АНДРЕЙ РУДСКОЙ, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: 
«Речь идет о разработке элементов генерирующих машин. Это и турбинные лопатки, и сам генератор. Это разработка и определение тех материалов, которые наиболее подходят для тех или иных элементов. Это и оптимизация конструкций этих машин».
АЛЕКСАНДР ИВАНОВСКИЙ, генеральный конструктор энергомашиностроительной компании «Силовые машины»:
«Возможно, какой-то узел или деталь, спроектированная в этих стенах, оно будет произведено в «Силовых машинах» и установлено. И студенты впоследствии смогут посмотреть на это изделие и получить благодарность от удовлетворённых заказчиков».

Занятия пройдут в этом современном компьютерном классе по шести направлениям: паровые, газовые и гидротурбины, котельные установки, техническое управление, гидро- и турбогенераторы. В моделировании проектов студентам помогут опытные специалисты: будут поддерживать и направлять своих подопечных в онлайн-режиме. 

СЕРГЕЙ ЗВЕРЕВ, начальник управления научно-технической деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
«Помимо столов и компьютеров есть электронная среда, которая позволяет распределять крупные задачи на более мелкие, и специалисты более высокой квалификации со стороны «Силовых машин» работают над этими маленькими частичками, которые в совокупности дают турбину или генератор».

Самые усердные и талантливые смогут получить работу в компании «Силовые машины». На предприятии всегда заинтересованы в привлечении новых квалифицированных кадров. 

ВИТАЛИЙ МАХИБОРОДА, студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
«Обучение в данном классе достаточно эксклюзивный шанс, в плане того, что получить профессию, находясь еще, будучи еще студентом, и это дает на старте карьеры сэкономить достаточно много времени».

Пока в конструкторском бюро смогут заниматься только 25 человек. В следующем учебном году число участников увеличат до 50.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»