Петербургской подземке исполняется 65 лет. В преддверии юбилея на борту ледокола «Красин» прошёл праздничный радиоэфир. Но что связывает метрополитен, ледокол и радиоэфир? С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

За позывным RM65LP — имя собственное юбилея. А на связь с радиолюбителями всего мира выходят сотрудники петербургской подземки. Чтобы рассказать чуть всей планете, что у метрополитена в городе на Неве юбилей, 65 лет. Юлия Звягинцева, заместитель начальника метрополитена по финансовой части общаться по радиоволнам начала два года назад. Сейчас своему хобби старается внимание каждый день уделять, и это, кажется, взаимно. 

На связи с петербурженкой были такие же радиолюбители с разных континентов. Женщина говорит, что это не просто история про поговорить, это настоящая встреча друзей, которые и не виделись-то никогда, на радио частотах, разумеется. А иногда, чтобы эту встречу организовать, приходится даже отправляться в реальную экспедицию. 

ЮЛИЯ ЗВЯГИНЦЕВА,заместитель начальника петербургского метрополитена по экономике и финансам:
«Специальные есть дипломные программы, когда ты выезжаешь на острова в любой точке России или мира, проводишь там радиосвязи. И тебя ждет весь мир, все радиолюбители ждут, чтобы провести с тобой эту долгожданную связь».

В компании-юбиляре — шесть сотрудников-радиолюбителей. И наверное только в юбилей можно немного рабочего времени потратить на хобби. Акция стартовала 1 ноября, и уже в ее рамках установили больше трех тысяч контактов. Но радиолюбители в данном случае не просто так выходят на связь. 

ЕВГЕНИЙ КОЗИН,исполняющий обязанности начальника петербургского метрополитена:
«Мы провели работу, она заключалась в том, чтобы разработать специальный диплом, который будет направлен в электронном виде тем, кто наберет специальное количество очков. Это 65 очков. Несмотря на сложную ситуацию во всем мире, мы тем самым демонстрируем приверженность к курсу объединения».

Очки начисляются за выходы на связь с пользователем, у которого юбилейный позывной. Все фиксирует компьютер. Клуб радиолюбителей на планете насчитывает больше миллиона человек. Погруженные в техническое хобби говорят, направление еще долго будет пользоваться спросом, правда среди посвященных. Ведь надо отдать должное, радио связывало людей еще за долго до интернета. 

НИКОЛАЙ САШЕНИН, заместитель председателя регионального отделения Союза радиолюбителей России:
«Возьмем хотя бы скорую помощь, полицию, МЧС: без связи вы никак. Связь нужна. Мобильная связь, она привязана к этим станциям. А для радиосвязи этой привязки не существует».

Сегодня особый эфир из старейшей радиорубки Петербурга — ледокола «Красин». До конца декабря связь сотрудников метрополитена на коротких волнах будет такой же непродолжительной. И всякий раз, подбадривая охотников за памятным дипломом, они на прощание бросят две цифры «7-3». Это у людей с рацией такой шифр пожелания удачи.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»