В третьем квартале 2020 года в Северной столице наблюдается рекордный спрос на новые автомобили. Это обусловлено приостановкой производства машин в период весеннего локдауна, а также нестабильной экономической ситуацией в стране.

«Падение ключевой ставки, призванное обеспечить экономику льготными кредитами, создало обесцененную процентную ставку по вкладам. Тогда же появилась перспектива подорожания проезда в метро до 62 рублей. В таких условиях люди пытаются сохранить деньги одним из самых доступных способов – через покупку автомобиля. А новости о нехватке новых машин на рынке только увеличили ажиотаж. Сейчас так называемый отложенный спрос встретился со спросом текущим», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» Дарья Щербакова, доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС.

По объемам продаж в Петербурге лидируют KIA, Hyundai и Volkswagen. Желающему приобрести Hyundai Creta, второе по популярности авто среди петербуржцев, необходимо ждать около месяца. Эксперт отметила, что машин премиум-сегмента также нет в наличии в автосалонах Северной столицы. Так, срок ожидания новой модели Mercedes Bens может составлять до полугода.

По словам эксперта, в ближайшее время не стоит ожидать снижения цен или выгодных акций.

«Новый год вряд ли преподнесет подарок автолюбителям. Пока спрос поддерживается экономической ситуацией и государственными мерами, автопроизводители не будут снижать цену. В этом смысле перемены будут зависеть от колебания курса валют. Так что сейчас покупать автомобиль выгодно только в том случае, когда за ним нет очередей», – пояснила Дарья Щербакова.

По итогам третьего квартала 2020 года в петербургских автосалонах было продано более 41 тысячи машин.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com