На прошлой неделе неизвестные взломали смартфона нападающего «Зенита» Артема Дзюбы и опубликовали в интернете интимное видео с участием футболиста.

Депутаты Госдумы Максим Кудрявцев и Сергей Боярский объяснили, как представители закона будут разбираться в этой ситуации, пишет Life.ru.

По словам Максима Кудрявцева, инцидент со спортсменом — это нарушение сразу двух законов. Он пояснил, что опубликованная в сети информация считается общедоступной. Однако, если она находится только на личных устройствах, то она считается частной и охраняется законодательством РФ.

Парламентарий утверждает, что помимо этого есть закон об информационных технологиях и защите информации. Кража такого контента может попасть под уголовную ответственность.

В процессе следствия правоохранительные органы будут взаимодействовать с Роскомнадзором и операторами связи. Они будут анализировать активность телефона, с которого утекла информация.

Также будут изучены страницы в соцсетях, с которых публиковались файлы. По словам депутата Госдумы Сергея Боярского, правоохранители смогут вычислить IP-адрес злоумышленника или IMEI устройства.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что фанаты «Зенита» выразили отношение к Артему Дзюбе.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Официальный сайт Футбольного клуба «Зенит»