В пятницу, 6 ноября, Мариинскую больницу планируют полностью перевести на прием больных коронавирусом. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации на странице «ВКонтакте» главы городского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца.

В ведомстве отмечают, что число инфекционных коек увеличится с 80 до 586, к 12 реанимационным инфекционным добавят еще 36.  При этом в составе стационара решено оставить 152 койки для оказания плановой помощи по шести направлениям: офтальмология, онкология, кардиохирургия, урология, гинекология, роботическая хирургия.

Лисовец отметил, что в Северной столице растет число госпитализаций пациентов с COVID-19. На этой неделе в больницу увезли на 18% больше заболевших, чем на прошлой. Среднее число госпитализируемых в сутки – 600 человек.

В связи с этим город перепрофилирует ряд медучреждений под стационары для коронавирусных больных. Так, началм работу павильон 7 «Ленэкспо» и Университет им. И.И. Мечникова. Вернулся к приему COVID-зараженных Петербургский государственный медицинский университет имени Павлова.

Кроме того, Лисовец объяснил горожанам, откуда у больниц появляются очереди из скорых. Дело в том, что на выходных число госпитализаций обычно снижается, а на понедельник приходится пик, поэтому на стационары ложится большая нагрузка, ограничивается проходимость. 

Глава комитета призывает петербуржцев следовать рекомендациям Роспотребнадзора, соблюдать социальную дистанцию, носить маски.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»