Распространение коронавирусной инфекции повлияло практически на все сферы жизни общества, в частности были внесены коррективы в систему оказания паллиативной помощи.

Начальник отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения комитета по здравоохранению Михаил Ремизов в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал, что в следствие пандемии в городе снизилось количество пациентов, получающих паллиативную помощь стационарно, учреждения переориентировались на выездную работу, помогая пациентам на дому.

МИХАИЛ РЕМИЗОВ,начальник отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения комитета по здравоохранению:

«Пандемия повлияла на оказание помощи — она несколько у нас снизилась. Оказание стационарной медицинской помощи лицам, которые нуждаются в паллиативной помощи, по итогам шести месяцев было снижено — где-то на тысячу пациентов меньше получили помощь.

Но вместе с тем следуетотметить, что данный вид помощи был компенсирован оказанием медицинской паллиативной помощи выездными патронажными бригадами. Количество выездов по итогам шести месяцев превысило показатель аналогичного периода прошлого года свыше чем на 3 тысячи».

Михаил Ремизов также отметил, что с начала года ни один из хосписов не прекращал своей работы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»