Санкт-Петербургский государственный университет продолжает проводить онлайн-мероприятия, зрители смогут посмотреть на учебные модели по ботанике и физике, созданные в конце XIX — начале XX века, а также знать о мифах об Орлеанской деве и о судьбе знаменитых университетов.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СПбГУ, учебные пособия, показанные на выставке, начали изготавливаться с XIX века, так как в обществе появился запрос на наглядность обучения. Модели были дешевыми, долговечными и научно точными. Зачастую они создавались из папье-маше и дополнительных материалов.

В коллекцию СПбГУ, которую университет приобрел в 1897 году, входят модели цветков, соцветий, морфологических образований мхов, водорослей, хвойных растений, а также анатомические модели. 

На онлайн-выставке также можно посмотреть на кинематические модели Мартина Шиллинга. Они демонстрируют построение циклоид, трохоид и эвольвент, а также решают другие задачи из кинематики твердого тела. 

С 1 октября пройдет цикл онлайн-лекций ко дню рождения Льва Гумилева «Университет в лицах». 

13 октября в 18:00 научный сотрудник отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН, автор монографии «Exempla incarnata: эпопея Жанны д’Арк и мир средневекового человека» кандидат исторических наук Павел Крылов расскажет мифы и легенды об Орлеанской деве. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»