В пятницу, 9 октября, в Петербурге откроется выставка «Победные трубы», посвященная 260-летию взятия русскими войсками Берлина в ходе Семилетней войны. Экспозицию представит Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На выставке посетители увидят трофеи войны. Среди них небольшая полковая пушка Ахтырского слободского казачьего полка, две трофейные прусские полевые пушки, холодное и стрелковое оружие, офицерский нагрудный знак, ключи от города Мемеля и парадная литавренная колесница 1-го Артиллерийского полка. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе музея.  

Дополнением к основной экспозиции станут четыре серебряные сигнальные трубы, которые покажут впервые. Трубы были вручены полкам русской императорской армии, участвовавшим в операции. Изготовили их на заказ в Данциге, Дрездене и Кенигсберге на полученные от берлинцев контрибуционные деньги.

Семилетняя война началась в 1756 году в результате противоречий, возникших между
Пруссией, Англией, Австрией и Францией. К австро-французской коалиции, действовавшей против Пруссии и Англии, присоединилась и Россия. На тот момент прусская армия имела большой военный опыт и считалась лучшей в мире, а прусский король Фридрих II Великий был признан лучшим полководцем Европы.

9 октября 1760 года русские войска под командованием генерал-аншефа Захара Чернышова вошли в Берлин. Взятие города не имело особого военного значения, но обрело важнейший политический резонанс. 

Выставка пройдет по адресу Александровский парк, 7. Экспозицию можно будет посетить до конца октября.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи