Сегодня в центре внимания представителей жилинспекции оказались предприятия и управляющие компании Колпинского района. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко подробней.

Проверка готовности снегоуборочной техники — все равно, что техосмотр автомобиля. Инспектор просит водителей показать документы, продемонстрировать работу поворотников, двигателя, тормозов.

На вооружении сотрудников Жилищного агентства Колпинского района 20 тракторов, еще есть так называемые средства малой механизации для уборки от снега узких дорожек и тротуаров в жилых кварталах. В случае сильных снегопадов специалисты смогут оперативно арендовать дополнительную технику у спецавтобазы Жилищного комитета.

МАРИЯ ОРЛОВА,директор ГКУ Жилищное агенство Колпинского района:
«Всю работоспособность нашей техники будет проверять представитель Ростехнадзора. Он убедится, что техника в рабочем состоянии и выпишет бумагу. Ну и собственно сани готовы, ждем зиму».

Ждут зиму и дворники. Их смотр был на прошлой неделе. В штате 321 человек. Кроме того, заключены предварительные договоры подряда с клиниговыми компаниями. В случае необходимости они предоставят дополнительных специалистов ручного труда.

А это — техника для уборки транспортных магистралей. Машины универсальные. В зависимости от времени года могут стать поливальными или снегоуборочными.

ЕВГЕНИЙ ШКАРУПИН,заместитель главы администрации Колпинского района:
В ее штате состоит 57 единиц уборочной техники, необходимое навесное оборудование. А также 30 рабочих, так называемых ручников, которые убирают в том числе лотковую зону. В случае выпадения обильных осадков в виде снега количество уборочной техники может достигать 65 единиц. А количество ручников до 50».

К прогнозам синоптиков, которые обещали снег только в конце ноября, специалисты относятся настороженно. Опыт их убедил: в нашем городе зима может прийти неожиданно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»