Рабочая группа, решающая дальнейшую судьбу так называемых наливаек, пришла к компромиссу. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе городского парламента.

Группу создали в июле после того, как были приняты и начали действовать ограничения на площадь заведений, торгующих алкоголем в розлив. Представители этого бизнеса заявили, что внесенные изменения приведут к закрытию и законопослушных баров, в том числе авторских, которые располагаются преимущественно в центре города и являются в том числе точками притяжения туристов.

Для решения проблемы по решению губернатора Александра Беглова и председателя городского парламента и была сформирована рабочая группа. Проанализировав все поступившие предложения, она предложила компромиссное решение.

В целом минимальную площадь зала для обслуживания предлагается установить в 20 кв. м, ориентируясь прежде всего на авторские бары. Но при этом для «наливаек», расположенных в многоквартирных домах массовых серий, площадь должна составлять от 50 «квадратов». Это делается, поскольку именно от жильцов из спальных районов поступает наибольшее количество жалоб.

Также вводится переходный период — до 1 января 2022 года, чтобы предприниматели могли привести заведения в соответствие с новыми требованиями или же перепрофилировали их.

Кроме того, в обновленном законе четко пропишут определение, что является залом для обслуживания посетителей в объектах общественного питания, чтобы исключить в дальнейшем двоякое толкование при измерении площади.

И еще одно предложение — установить минимальную розничную цену на продажу алкоголя предприятиями общественного питания. Это предложение направят министру финансов. По мнению членов рабочей группы, введение минимальной цены сделает «содержание сомнительных «наливаек», которые отравляют жизнь сотням тысяч петербуржцев, экономически невыгодным видом бизнеса».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Когда говорят, что невозможно найти решения, которые устраивают всех – это не так. Такие решения обязательно находятся, если есть желание слушать и слышать друг друга».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»