В новом выставочном зале Музея городской скульптуры Петербурга 24 октября откроется выставка «Город как субъективность», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» организаторы мероприятия.

В Петербурге создали крупнейший в мире проект в формате книги художника. На выставке будут представлены гравюры, вошедшие в книгу, и скульптурные работы.

Проект создали издатель и коллекционер Тимофей Марков и художник и арт-куратор Алексей Парыгин. В проекте приняли участие 35 художников из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани.

«Тридцать пять голосов, взглядов, личных историй восприятия города, бытия в городе и жития с городом, — пишет в своей сопроводительной статье к изданию заведующая отделом гравюры Государственного Русского музея Екатерина Климова, — Мегаполис предстает перед зрителем во всем мыслимых ипостасях — романтичным и любимым городом детства, жестоким и безжалостным спрутом, серой удушливой паутиной, индустриальным монстром, оазисом прекрасной архитектуры, свидетелем и хранителем истории».

Сохранение и поддержка традиций ручной книжной печати – одна из задач проекта, говорит издатель Тимофей Марков: «Я уже 10 лет занимаюсь такими малотиражными изданиями. Это не коммерческая деятельность. Из 58 экземпляров – боксов проекта «Город» 35 уйдут самим художникам. 4 отложены для музеев. Еще несколько будут переданы нашим спонсорам-благотворителям, которые финансово поддержали этот дорогостоящий и трудоемкий проект. Ну и несколько экземпляров будут проданы на аукционах, а вырученные деньги переданы благотворительным фондам, в частности фонду «Созидание», который помогает врачам, социально-незащищенным людям, инвалидам по разным программам. Это тоже для нас традиционная практика».

Выставка продлится с 24 октября по 31 января 2021 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: предоставлены организаторами