Российский программист Иван Бакаидов создал программы, позволяющие людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЦНС общаться. Для этого нужно лишь нажать на кнопку или смотреть на экран.

Журналисты Life.ru выяснили, как это работает. 

Иван разработал четыре компьютерные программы для дополнительной и альтернативной коммуникации: для тех, кто может печатать, для тех, кто может нажимать только одну кнопку, те, кто попадает в крупные буквы на планшете, а также тех, кто может попасть в картинки. Не так давно Бакаидов написал программу для тех людей, которые могут двигать только глазами. 

Робот может озвучить текст на любом языке мира. Сервис постоянно обновляется и обучается. Программы доступны совершенно бесплатно. 

Чтобы привлечь внимание к проблеме инвалидности и ДЦП, Иван придумал футболки с надписями: «Я не овощ», «К сожалению, я умственно сохранён», «Я к вам со всей слюной», «Грёбаный паралитик». Эти фразы он часто слышал от людей в сторону инвалидов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Петербурге нормативы комплекса ГТО могут сдать люди с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com