Губернатор Северной столицы Александр Беглов внес изменения в Социальный кодекс города. Они касаются мер поддержки учащихся, у которых есть хронические заболевания.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, на сегодняшний день такие обучающиеся имеют право на дополнительную меру поддержки в виде питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для учеников начальной школы, а также завтрак и (или) обед для учащихся старших классов.

Помимо этого, у них есть право на компенсационную выплату на питание, если они учатся на дому или проходят практику вне профессионального образовательного учреждения.

Однако для предоставления питания таким учащимся необходимо соблюдение специальных требований, в частности, диеты. В настоящее время особенности пищеблоков в образовательных учреждениях не позволяют полностью обеспечить диетическое питание.

Поэтому закон предлагает предоставить возможность по выбору родителя или законного представителя получения компенсации в размере ста процентов стоимости питания страдающим хроническими заболеваниями учащимся. При этом, они должны учиться по очной форме.

Уточняется, что компенсационная выплата на питание будет предоставляться за учебные дни, в которые учащиеся присутствовали в образовательных учреждениях.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com