Приспособить для жизни, сохранив исторический облик. Будущее трех фортов Кронштадта сегодня обсудили в Михайловском театре на заседание совета по сохранению культурного наследия. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Дёмина продолжит.

Три ключевых форта Кронштадта — «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I». Без них не было бы и самого Петербурга, рассказывают эксперты на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

В основе эскизных проектов реставрации защитных сооружений — серьезная исследовательская работа. Форты частично в аварийном состоянии и являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«По поручению президента реставрация трех фортов включена в госпрограмму министерства культуры, заказчик — министерство обороны. Все три форта станут звеном военно-исторического парка. Туда будет открыт доступ всех жителей и гостей города».

Согласно проекту, форт «Петр I» станет музейным комплексом. Из «Кроншлота» сделают культурное общественное пространство. Серьезное преображение ждет и форт «Александр I». Часть его займет музей военной медицины, где будут представлены уникальные исследования бывшей чумной лаборатории.

ОЛЕГ ЗАМЖИЦКИЙ,заместитель директора по управлению проектами центральных научно-реставрационных проектных мастерских:
«Кроме музея — гостиничная зона, ресторан, кухня. Будет номерной фонд. На четвертом этаже — смотровая площадка. Там и были оружейные палубы».

Директор Эрмитажа предложил особое внимание уделить истории фортов, в частности, размагничиванию кораблей. Кронштадт, по мнению Михаил Пиотровского, мог бы стать и центром научного туризма и развивающей площадкой для подрастающего поколения.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Предусмотреть, чтобы было побольше разных пушек, которые можно было трогать. Я вырос на пушках артиллерийского музея, и это было великое удовольствие детства».

Необходима и серьезная восстановительная работа — предстоит подвести к объектам электричество, отопление, канализацию. Обсуждают проект создания канатной дороги, развития парковочной сети и общественного транспорта.

КСЕНИЯ ШОЙГУ,зам.председателя инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера г. Кронштадта:
«Никто не ожидал ,что будет такой ажиотаж, когда мы открыли первую очередь парка. Будем усиливаться, чтоб на следующий год, с открытием сезона, люди могли добраться на общественном транспорте и это не представляло большого труда».

По результатам голосования участники совета по сохранению культурного наследия одобрили эскизные проекты. Но это только первый шаг.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это то, о чем мечтали наши жители, мы с вами. Я уверен, что проект будет успешным. Вместе мы все сделаем».

Закончить создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте планируют в ближайшие два-три года. По большей части, инвесторы уже найдены.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»