В Михайловском театре в эти минуты проходит заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», обсуждаются проекты реставрации фортов «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I».

Заседание проводит губернатор Александр Беглов. В начале работы Совета он напомнил, что еще несколько лет назад, когда восстанавливали Морской собор и устанавливали на нем крест, никто не думал, что город получит такое мощное развитие. Однако это стало возможным благодаря усилиям тех, кто работал тогда и кто работает сейчас.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В наших планах — создание туристско-рекреационого кластера на острове Котлин. Главную заботу взяла на себя автономная некоммерческая организация «Остров фортов». В августе в Кронштадте уже открылась первая очередь музейно-исторического парка «Аллея героев». Он быстро стал популярным. В выходные его посещают до 10 тысяч человек. В доковом адмиралтействе открыт мемориал, посвященный военным руководителям Кронштадта».

На очереди — реставрация фортов «Александр I», «Кроншлот» и «Петр I». Эти работы вошли в государственную программу министерства культуры России, заказчиком выступает министерство обороны. К настоящему времени готовы эскизные проекты реставрации, их выполнили специалисты центральных научно-реставрационных проектных мастерских. Форты предстоит привести в порядок и приспособить к современному использованию.

В работе Совета принимает участие заместитель председателя инвестиционного комитета целевого некоммерческого фонда по развитию туристско-рекреационного кластера Кронштадта Ксения Шойгу.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Форт «Александр I»/Andrew Shiva / Wikipedia.org  
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»