Врачам, работающим в «красной зоне», начали делать прививки против коронавируса. Вакцинация пока коснулась больницы №40, перепрофилированной под прием ковид-пациентов, и Боткинской.

Город ждет большего числа поставок отечественного препарата, чтобы быстрее привить всех, кто в группе риска. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев расскажет, как медики переносят вакцину.

Этого момента Петербургские врачи и медсестры, находящиеся на передовой борьбы с коронавирусом, ждали с нетерпением. Медицинских работников, спасающих жизни пациентов в «красных зонах», необходимо в первую очередь защитить от заражения. 

ОЛЬГА АРХИПОВА,врач аллерголог-иммунолог Городской больницы №40:
«Люди, которые видят эту инфекцию изнутри, люди, которые видят, как течет заболевание, которые видят, как поражаются органы, ткани, как выходят из этого состояния, сколько людей мы теряем».

После прохождения ПЦР-теста и теста на антитела, завершающий медосмотр, измерение температуры и состояние горла. Аллергических реакций на продукты питания нет. В основном осмотр проходит молча. Они – коллеги, поэтому без лишних слов. 

А вот и сам препарат «Спутник-V» – разработка ученых центра Гамалеи. Единственная в мире официально зарегистрированная вакцина от коронавируса. 

Елизавете эта защита особенно необходима. С начала пандемии она работает в «красной зоне» с тяжелыми пациентами. В течение дня посещает до пяти различных отделений. 

ЕЛИЗАВЕТА ЛАЗАРЕВА,заведующий кабинетом трансфузиологии Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина: 
«Моя работа – это работа в реанимационных отделениях в том числе. В основном это работа с тяжелыми пациентами. И, к сожалению, часто попадаются свои коллеги уже в запущенных стадиях, которым мы не можем помочь».

Вакцина «Спутник-V» – двухкомпонентная, первую прививку делают сейчас, а вторую через три недели. Стойкий иммунный ответ формируется спустя 21 день после введения второго компонента. 

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Хранят вакцину в морозильной камере при температуре не выше минус 18 градусов. А перед применением ее нужно будет разморозить в комнатной температуре, не нагревая. Для этого у медсестры есть всего 30 минут».

Если с момента извлечения «Спутника-V» из морозильника прошло более получаса, вакцина становится непригодной для применения. Именно поэтому городу было необходимо сначала отработать систему логистики. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 
«Вакцина требует определенных условий хранения и транспортировки при существенно минусовых температурах. Поэтому направлена небольшая партия для того, чтобы в том числе и убедиться в том, что пути логистики доставки обеспечат безопасную ее доставку до места вакцинации».

Вакцинацию уже прошли 27 сотрудников сороковой больницы и больницы Боткина. Планируется привить еще 13 человек, по числу полученных вакцин. 

Город ждет существенно большего числа препарата «Спутник-V» для того, чтобы обезопасить всех медицинских работников. Как рассказали в комитете по здравоохранению, Петербург может получить более 4,5 тысяч доз. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»