В Петербурге ТЭК оборудует новые теплосети системой оперативно-дистанционного контроля. Технология способна распознать дефекты на ранней стадии с погрешностью до метра.

Система будет отслеживать герметичность теплосети и целостность ее гидроизоляции, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб». При нарушениях целостности трубопровода сигнал подается в наземную часть системы контроля, установленную на домах. Ее специалисты проверяют дважды в месяц. 

Система сократит сроки и затраты на устранение технологических нарушений. Сейчас она установлена на 526 км теплосетей, что составляет 11% от всей протяженности труб.

В будущем планируют оснастить все теплосети телемониторингом оперативно-дистанционного контроля, который позволит без персонала в режиме реального времени определять тип и место дефекта. Сейчас такая система в качестве пилотного проекта установлена на двух недавно отреставрированных объектах. В следующем году умных трубопроводов должно стать больше: еще на семи объектах планируют установить систему телемониторинга. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»