В Царском Селе Александровский дворец приотворил двери за полгода до открытия основных залов после реставрации. Правда, увидеть красоту императорских покоев сегодня смогли только журналисты.

Для посетителей часть комнат, где жила семья Николая II, откроется в 2021 году. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова поделится впечатлениями. 

Мебель, ткани, декор – в этих интерьерах важна каждая деталь. В Александровском дворце Царского села завершают первую очередь реставрации. 

Эти комнаты помнят своих последних хозяев – семью императора Николая II. Дворец стал постоянной царской резиденцией в 1905 году. В процессе масштабных работ мастера старались вернуть интерьерам прежнее очарование. 

ОЛЬГА ТАРАТЫНОВА,директор ГМЗ «Царское село»:
«Это личное пространство семьи Николая II, это место, в котором происходили самые счастливые и трагические события этой семьи. Он мало пострадал в годы войны. Мы считаем, что это не только энциклопедия художественных стилей, но и в большой степени мемориальный памятник».

Их резиденция, отмечают музейщики, отличалась от классических царских покоев. Здесь было много картин, украшений, посуды, цветов – всего того, что так любила хозяйка дома Александра Федоровна. 

Подруг императрица принимала в Кленовой гостиной. Реставраторы нашли тут фрагменты настенного покрытия. Благодаря этому удалось вернуть стенам исторические цвета – бледно-зеленый и пыльно-розовый. Кроме того, мастера обнаружили фрагменты подлинной лепнины. 

НАТАЛЬЯ КУДРЯВЦЕВА,заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское село»:
«В этом интерьере использована намазная лепка. Эту лепку изготавливали, как из пластилина, только из гипса. И пластика, рисунок был ясен, а пластика по фото читается туманно».
ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«А эта комната – эпицентр государственной жизни начала XX века – приемная императора Николая II. Чиновники приходили с докладом и здесь ожидали аудиенции государя. Примечательно, что именно в этой комнате сохранилось наибольшее количество подлинных элементов отделки. Эти дубовые стеновые и потолочные панели были свидетелями жизни царской семьи».

Восстановить помещения удалось почти со 100% точностью. Музейщикам повезло – осталось много архивных материалов и фотографий. 

ИРАИДА БОТТ,заместитель директора по научной и просветительской работе ГМЗ «Царское село»:
«Сложно с цветом. Вот тут на помощь приходится привлекать аналоги. Мы осознаем, что где-то тут доля нашего участия – в смысле вкусового определения. Там, где есть прямой аналог – мы рады, где нет – мы коллегиально принимаем решения». 

Проблемы сохранения исторического наследия обсудят 12-14 ноября на полях Культурного форума. Восточное крыло Александровского дворца откроют для посещения в следующем сезоне. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»