В Петербурге вынесли приговор участникам банды из нулевых. Жестокие разбойные нападения и циничные убийства совершали восемнадцать лет назад.

Одно из них долгие годы оставалось нераскрытым – странная гибель двух совсем молодых женщин в Приморском районе. Их обгоревшие тела тогда нашли в квартире на Камышовой. 

И вот приговор. Но суд учел время за решеткой. Один из серийных убийц может выйти на свободу уже совсем скоро. В зале суда побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева.

2002 год. Ночной клуб. Среди танцующих — две девушки. Они станут следующими жертвами жестоких и циничных убийц. 

2020 год. Беспрецедентные меры безопасности. Пожизненно осужденный Вадим Горбуля выходит из зала суда. Вместе с ним – Алексей Титаренко. 

— Вадим, Алексей, обжаловать приговор будете? 
— Свой приговор обжалуй! 

Серийному убийце Титаренко дали 14 лет. В судьбе душегуба Вадима Горбули не изменится ничего. В 2008-м уже получил пожизненно за разбои и убийства. 

В начале беспечных нулевых люди знакомились не на сайтах, а в реальном мире. В кафе, клубах, метро. В 2002 году в ночной клуб пришли две сестры отметить грядущий развод одной из них. Девушек заметил член банды «С Удельной» Роман Ромицин. 

БОРИС СМИРНОВ,следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«Они все были на тот момент молодые, симпатичные. Знакомились с девушками в барах, еще где-то на дискотеках, а потом приходили их грабить». 

Члены банды «С Удельной» работали в Приморском районе. В начале разбойной карьеры просто забирали ценности, затем пошли дальше. 

БОРИС СМИРНОВ,следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«В силу своих личных качеств они не ограничивались только разбоями, они еще убивали тех, кого грабили». 

Преступления совершали в течение 2002-го. Задержали душегубов в 2003-м. Потянулись судебные процессы. Но дело об убийстве на Камышовой тогда до суда не дошло. Ведь в пожаре были уничтожены все до единой улики убийства, которые оставили Вадим Горбуля, Алексей Титаренко и Роман Ромицин. Именно он оказался на пороге квартиры на Камышовой. Там, где жили сестры. 

Убийцы знали, что одна из сестер хранит дома двадцать тысяч долларов. 

БОРИС СМИРНОВ,следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«У мужа был бизнес на рынке в Приморском районе. Вот эти трое ребят приехали, попили кофе. Все хорошо». 

Одну из сестер убийца пригласил в ванную. Но вместо романтики девушку ожидала страшная расправа. Душегуб обмотал вокруг шеи шланг и начал душить новую знакомую. Девушка потеряла сознание, но еще была жива, когда ее утопили. Хозяйку квартиры убили в комнате. Забрали деньги и устроили поджог, чтобы пламя уничтожило следы. 

БОРИС СМИРНОВ,следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:

«Как пояснили Горбуля с Титаренко, когда их спрашивали, зачем они убили, если могли бы припугнуть и деньги так бы и отдали им – ну, потому что эти девушки знали Ромицина. И могли их сдать.

Посчитал Титаренко виновным в своем пожизненном, наконец-то до него дошло, и он написал явку с повинной в этом двойном убийстве, где назвал себя как соучастника Титаренко и Ромицина». 

Вадим Горбуля проведет остаток своих дней в колонии для пожизненно осужденных, где содержатся опасные маньяки и серийные убийцы. Эта поездка в «Кресты» для него была как для обывателя отпуск. 

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВ,адвокат:
«Для одного пожизненно осужденного это просто сама жизнь, потому что пока идут эти процессы бесконечные, он находится в более мягких условиях, нежели он находится в камере для пожизненно осужденных, это разные абсолютно режимы». 

А вот серийный убийца Алексей Титаренко может выйти на свободу в ближайшие месяцы, несмотря на 14 лет приговора. В этот срок зачтут те годы, которые он уже провел за решеткой. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»