На Троицкой площади в конце сентября был открыт памятный знак в честь Троице-Петровского собора – его точная копия в миниатюре. Губернатор Александр Беглов напомнил, что этот храм является первой церковью города.

Глава города отметил, что в строительстве Троице-Петровского собора принимал участие сам Петр Первый, там же он был провозглашен императором.

«Собор всегда был деревянным, поэтому неоднократно горел, но восстанавливался почти в неизменном виде. В первые послереволюционные годы собор не только продолжал действовать, но и был капитально отреставрирован», – рассказал Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте».

В 1933 году собор был закрыт, затем его снесли. Однако историю первого петербургского храма не забывали, и предложения о его восстановлении постоянно обсуждались. По словам губернатора, сделать это на прежнем месте было невозможно из-за застройки площади новыми зданиями.

Александр Беглов поблагодарил Алексея Миллера и Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры за поддержку в создании памятника, который получился истинно петербургским.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Александр Беглов / «ВКонтакте»